Nasha emblema

Вечер памяти Александра Ростального

22 февраля в Сумах прошел вечер памяти Александра Ростального, Николая Горюнова, Юрия Стрельникова, Максима Польского, которые 10 лет назад в феврале 2004 года не вернулись с Уллу-Кары…

Проходил вечер памяти в городе Сумы, на родине одного из пропавших альпинистов, Александра Ростального. Организатором выступил клуб туристов-альпинистов «Абалаковец» при Сумском Дворце детей и юношества под руководством Паненко Веры Андреевны.

г.Уллу-Кара


І все-таки ми його чекаємо …

…Ну вот сорвался в пропасть страх, Теперь наверх!
Ну вот исчезла дрожь в руках –
Наверх! Наверх!
Для остановки нет причин,
Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя.

Ці слова з пісні В.Висоцького були епіграфом вечора “И все-таки мы его ждем…”, який пройшов у селі Гречкіне у лютому 2005 року і був присвячений Олександру Ростальному, моєму сину, альпіністу, кандидату у майстри спорту, члену збірної України з альпінізму.

… У лютому 2004 року група альпіністів у складі Горюнова Миколи, Польського Максима, Стрельникова Юрія і Ростального Олександра вийшли для сходження на одну з вершин Кавказу технічно складну гору Уллу-Кара. Назад група не повернулася. Пошуки результатів не дали. Ніяких слідів групи не знайдено…

Я часто запитувала сина: «Для чого ти ідеш у гори?» І він відповідав:
«Мамо, ти не уявляєш собі тієї краси, яку я бачу там. А ще я реалізую себе, вчуся долати труднощі, стаю сильним, загартовуюсь не лише фізично, а й морально. Ніщо так не очищує організм, як два-три тижні перебування в горах…»
Що я мала відповісти на це? І завжди думала:»Ну як у такому маленькому селі і так далеко від гір могла з’явитися пристрасть до альпінізму?»

Александр Ростальный
Александр Ростальный

…З дитинства Саша був романтиком, любив спорт. Багато допомагав по господарству. Любив читати книжки про подорожі, «Робінзона Крузо» знав напам”ять. На уроках у школі часто замріяно дивився у вікно. Що він там бачив ? Бригантини ? Піратів ? А ще Саша був неперевершеним артистом. «Робінзон Кукурудзо», «РВС» не могли обійтися без його участі. Звичайно ж він, як і усі діти, любив бешкетувати, лазити по парканах і смикати дівчаток за коси. Але ж після смерті батька, а було це, коли Саша закінчив 8 клас, усі чоловічі турботи про сім’ю лягли на його юнацькі плечі. Дрова, город, сіно – все це стало його обов’язком. А для молодших сестричок, особливо для найменшої Наталі, — став за батька. І коли після закінчення десятирічки вступив на факультет фізичного виховання Сумського педагогічного інституту ім. А.С.Макаренка, щовихідного приїздив додому, бо як же без нього. І взагалі для нього Гречкине – це найкраще місце на Землі. Воно сниться йому в армії, воно кличе до себе звідусіль. І «виспатись можна лише тут».

Та все ж Сашу вабили пригоди. Після служби в армії, повернувшись до навчання в інституті, він починає займатися туризмом, альпінізмом, стає членом Сумської федерації альпінізму. Перші походи, збори, альпіністські табори. Тоді Саша зрозумів, альпінізм – це його стихія, спорт мужніх, сильних духом людей. Такими були і є його перші наставники: викладач туризму у інституті Петро Вернидуб, та Федір Мітюхін – сніговий барс, голова Сумської федерації альпінізму.
Саша прийшов в альпінізм уже зрілим, дорослим. І якщо сумчани займалися цією справою з дитинства у гуртках при Палаці для дітей та юнацтва, Саші, як Ломоносову, довелось здолати ази альпіністської науки екстерном, докладаючи чимало зусиль. Альпінізм – це захоплення, без якого жити не сила, гори сняться, гори кличуть і не відпускають…

Здесь Вам не равнина,
Здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной.
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть,
Обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь.
Опасный, как военная тропа.


З 1994 року Саша починає серйозно займатися альпінізмом.
У 1996 році він закінчує школу інструкторів альпінізму.
1999 – 2000 роки – стає першорозрядником.
2001 рік – у складі молодіжної збірної по альпінізму здійснює сходження на один з безіменних піків Тянь – Шаню висотою 6201 м, якому надано ім’я «Незалежна Україна»( на честь 10-річчя незалежності України). Тоді ж було підкорено і перший семитисячник – пік Хан-Тенгрі (Тянь-Шань).
2002 рік – пік Леніна на Памірі ( 7134 м ).
2003 рік – стає кандидатом у майстри спорту ( КМС ).

У Саші була мета – стати членом збірної України по альпінізму, підкорити вершини Гімалаїв.
Членом збірної Олександр Ростальний став.
Сходження на Уллу- Кару відкривало шлях на Гімалаї…

…Пыль от далеких дорог…
Сколько еще бы безусых мальчишек
Он вдохновил, если б смог…
Сколько бы песен
Пропел и прослушал,
Сидя всю ночь у костра,
И рассказал, что надежда и вера
Будут в нем жить до конца.
Годы летят, как печальные птицы,
Клином угасших страстей.
Но никогда не потухнут зарницы,
Что он зажег для людей.


Зі спогадів членів туристичного гуртка с. Гречкине, яким керував Саша, працюючи на Кролевецькій станції юних туристів:

«…Гурток пішоходного туризму, яким керував Олександр Миколайович Ростальний, відвідували із задоволенням. Він сам віддавався роботі повністю і вимагав того ж від нас. Дякуючи цьому наша шкільна команда являла собою одну з кращих команд району. А ще Олександр Миколайович працював у нашій школі вчителем фізкультури. Ось де нам перепадало: ні схитрувати, ні просачкувати. Працювали по – справжньому і показували хороші результати. Всі вправи, всі ігри, всі забіги він виконував разом із нами. Дуже любив спорт сам і вимагав того ж від нас, за що ми, діти, і наші батьки дуже йому вдячні. «Александер», як ми з любов’ю його називали, був взірцем працьовитості, відповідальності, добросовісного виконання своїх обов’язків та захопленості улюбленою справою».

Перший тренер П.Вернидуб вважав, що з Ростальним можна йти у розвідку, друзі – альпіністи – що надійнішої страховки ніж у Ростального немає, а Таня Вернидуб – що коли є такі чоловіки, як Ростальний, є чого жити.

Ось уже понад 6 років, як у горах Кавказу загубилися сліди групи українських альпіністів, але наша родина і сьогодні молить Бога за Сашу і чекає його. Чекає його і донечка Руслана, яка пам”ятає, як тато робив із нею зарядку, вчив кататися на лижах, привозив книжки… ЧЕКАЄМО…

Зі спогадів друзів:

Саня Ростальной… И сразу перед глазами неотразимая улыбка, открытый взгляд и море обаяния. И улыбаешься в ответ, и хочешь жить…

Долгое время я была знакома с Ростальным заочно. И из всех рассказов мужа следовало, что есть «кролевецкая троица, с которой, несмотря на их молодость, можно идти в разведку».

«Фед, Медведь и Ростальной – настоящие мужики», – выше похвалы из уст Вернидуба вообразить трудно. Единственное, что огорчало мужа (но все же он считал это правильным) то, что Саша Ростальной часто в выходные и каникулы не мог отправиться на тренировку или в поход, ему нужно было домой в Гречкино.

Прошло несколько лет и так получилось, что Саша вызвался провожать меня с Матвеем домой из гостей. Теплым весенним вечером мы шли пешком через весь город и говорили. Тем для разговора оказалось много: туризм, дружба, любимые книги, стихи (что приятно меня удивило); и как-то незаметно разговор зашел о доме, о Гречкино, где он родился, о маме.

Саня говорил так мудро, так воодушевленно и взвешено, в его словах было столько любви и нежности, что я даже остановилась.

…Обычная женская судьба: работа, заботы о доме и детях, раннее вдовство. Но отношение сына к маме, к дому меня потрясло.

Любовь к дому, к Гречкино явно выплескивалась из него. Он скучал за ними. Стремился туда всегда ( шел, ехал на велосипеде, на лыжах ( в зависимости от времени года ) … километров, чтобы только ночевать дома ). Чувствовал себя там комфортно. Главным. Нужным. Мужчиной.

Затем в жизни Саши появились любимые женщины: жена и дочь. И его чувство ответственности разрослось, утроилось.
С ним без колебаний можно идти не только в разведку, но и на край света.

Ростальной достиг успехов в работе, покорил серьезные вершины, но он не изменился, он все тот же Саня Ростальной с открытой обаятельной улыбкой.

Бывает трудно, почти невозможно жить… И все же в моей жизни есть Ростальной, и я подружилась с его мамой Лидией Митрофановной – мамой Лидой. Растет дочь Руслана… Живы Вера, Надежда, Любовь.

Жизнь продолжается. Жить стоит !

Автор: Лидия Ростальная, мама Александра Ростального.

Статья была опубликована на сайте Вертикаль 16.06.2010 года.Николай Горюнов

Николай Горюнов
Николай Горюнов

Николай Викторович Горюнов
Родился 5 июня 1971 г.
Окончил Киевский политехнический институт НТУУ КПИ.
Вместе с товарищами инициатор и создатель киевского клуба «Вертикаль» (1997 г.) и тренировочного стенда в зале Авиационного университета в начале 1998 г. (Именно благодаря его усилиям в НАУ был построен первый в Киеве высокий скалолазный тренажер, на котором сейчас имеют возможность тренироваться не только киевляне, но и спортсмены из других городов Украины.)
Мастер спорта – 1999 г.
Награжден: Орденом «За мужність» III степени в 1999 г. за высокие спортивные достижения, мужество и самоотверженность, проявленные во время экспедиции Эверест-1999;
Орденом за заслуги III степени в 2001 г. (за восхождение на в. Манаслу).

Председатель ФАиС г. Киева (1999-2004), член Президиума ФАиС Украины 1999-2004.

В 2004 году предпринимается попытка зимнего восхождения на Уллу-кару, Кавказ. Группа: Н.Горюнов, Ю.Стрельников, М.Польский, А.Ростальной не вернулась в лагерь.

Николай Горюнов
Николай Горюнов

Лучшие восхождения:

  • 1995 г. II место — чемпионат Украины, скальный класс. В составе команды АСК «ЕвроПолис» г. Киев (Г.Лебедев, Н.Горюнов, В.Горбач, Г.Линецкий, В.Попов) — Гранд-Жорас, Франция, по лев. контрф. С стены 6Б кат.сл.
  • 1998 г. I место — чемпионат Украины. В составе команды Одессы (Леонтьев В.Г. — руководитель, Коваль Р.Г., Копытко В.Н., Горюнов Н.В., Горбач В.И.) Пумори по ЮЗ ребру (7161 м) 6А кат. сл., Непал, Гималаи.
  • 1998 г. 6 место Украина, скальный класс. Команда СК «Вертикаль» г. Киева (Горюнов Н.В., Стрельников Ю.М) восхождения на вершины Далар по С стене бастиона. 6А кат. сл. и Кирпич по Ю стене 5-Б кат. сл.
  • 1999 г. Эверест. До вершины не дошел, потому что пришлось участвовать в поисково-спасательных работах на 8-тысячной высоте.
  • 2000 г. III место — чемпионат Украины в техническом классе. В связке с Ю.Стрельниковым прошел северную стену Гранд-Жораса, Альпы.
  • 2001 г. Манаслу. Изнурительная работа по обработке маршрута. Поднялся на плато под Жандармом Пинакль. На большее, к сожалению, не хватило сил.
  • 2003 г. Хидден-Пик. Гибель В.Пестрикова, травма В.Терзыула. Фактически Н.Горюнов, много работая первым, обеспечил успешное восхождение на вершину тройке альпинистов: В.Терзыул, Н.Горюнов, С.Пугачев. Это был поистине его звёздный час.

По материалам сайта Вертикаль.


Юрий Михайлович Стрельников

 Стрельников Юрий Михайлович
Стрельников Юрий Михайлович

Мастер спорта по альпинизму. Член сборной команды Украины. Конструктор и изготовитель альпинистского снаряжения. Альпинизмом начал заниматься в 1974 году. В спорте рос быстро и набирал мастерство в альплагерях и Харьковских экспедициях в горах Кавказа, Памира, Тянь-Шаня. В июле 2000 г. участвовал в чемпионате Украины в скальном классе, который проводился в Шамони (Альпы, Франция). В составе 8 команд были спортсмены высочайшего класса — В. Терзыул, В. Пестриков, В. Могила, Н. Горюнов и др. Альпинистам пришлось работать в начале сезона, когда стены не полностью очистились ото льда, в сложных погодных условиях.

Из интервью Юрия: «До того, как я побывал в Шамони, считал, что лучше Кавказа, Памира, Тянь-Шаня ничего нет. А оказалось, здесь удивительные горы. Как по красоте, так и в альпинистском плане, очень сложные, интересные маршруты. Плюс идеальные условия для занятий альпинизмом. Ты можешь сосредоточиться именно на самом восхождении, потому что вся инфраструктура — канатные дороги, хижины и т. д. — сводят к минимуму проблемы подходов. Кроме того, в этом районе вершины, известные во всем мире: Гран Капуцин, Пти Дрю, Ле Друа, которые притягивают, как магнит. В их числе — Гран Жорас, по северной стене которого вместе с Николаем Горюновым мы сделали достаточно сложное восхождение, став бронзовыми призерами. В жизни не так много удается пройти подобных маршрутов по такой большой, протяженной стене. О таком восхождении я давно мечтал. Оно, как визитная карточка, показатель мастерства альпиниста. Ты взошел на Гран Жорас (неважно по какому маршруту) — это многое говорит о твоем восходительском уровне. А если вдобавок взошел по сложному маршруту, значит ты высококлассный альпинист».

В 2001 г. был участником национальной экспедиции «Украина — Гималаи — 2001», рук. В.К. Симоненко, ст. тренер В.С. Шумихин.
Участники экспедиции совершили первовосхождение на п. Украины (6251 м), первопрохождение вершины Манаслу (8163 м) по Ю.-В. ребру, который теперь называется «украинский маршрут».
Юрию не удалось подняться на восьмитысячник из-за болезни, но его помощь в подготовке восхождения и на спуске была достойным вкладом в победу экспедиции.

В 2004 г. была предпринята попытка зимнего восхождения в горах Кавказа. В группе Н. Горюнова — проверенные, надежные ребята: Ю. Стрельников, многократный партнер по связке; М. Польский, призер чемпионата Украины; А. Ростальной, член сборной Украины.
Утром 25 февраля ребята отправились на Уллу-кара и не вернулись. Наземные поиски, просмотр с вертолета их не обнаружили. В горах несколько дней был сильный снегопад, сходили лавины…


Максим Польский

Эта статья посвящена памяти Максима Польского, пропавшего без вести в феврале 2004 вместе с Николаем Горюновым, Юрием Стрельниковым и Александром Ростальным при восхождении на в. Уллу Кара, Кавказ.
Автор статьи Светлана Польская, мама Максима. Статья была опубликована на сайте Вертикаль 30.05.2010г.

Дорогой мой человек, или как я искала сына

Максим Польский
Максим Польский


Хочу рассказать Вам о самом дорогом мне человеке – сыне Польском Максиме ( Максе, как называют его друзья ).

Мой мальчик родился в далеком 1983 году 19 января . Мы тогда не знали церковных праздников и я была немного расстроена – почему он родился не 18-го или 20-го числа , а оказалось , что именно 19 января – Крещение Господне. С тех пор я считала, что мой сын будет счастливым.

Он был выше и крупнее своих сверстников. В возрасте 1,5 года мне с мужем пришлось сдать Максима в ясли , а потом в детский сад . Каждое утро я , боясь опоздать на работу на 8.00 , ехала с Березняков полтора часа на киевский мотозавод , а Максюшу оставляла в слезах одного с поваром детского сада , который к шести утра приходил , чтобы готовить завтрак детям . А когда я вечером забирала сына , он рассказывал , какие у повара большие ножи и как он его боялся. Так началось детство и сопровождалось оно постоянными бронхитами , с которыми мы успешно боролись.

Когда мы получили квартиру на Троещине , Максиму было 6 лет. Так как он был выше всех в садике , ему пришлось сдать небольшое тестирование в школе и стать учеником 1-го класса в шесть лет вместе с семи- и восьмилетними детьми . Из-за возраста учеба давалась нелегко – буквы выходили неровными и корявыми , за что Максим часто получал от мамы. Больше всего маленьким боялся ремня – стоило только достать его из шкафа …
В начальных классах у сына было много друзей. С Митей Косенковым все убегал куда-то. Прихожу с работы , на столе лежит записка « Я пошел гулять , приду поздно», а ребенку 7 лет и на улице уже темно. Вот и ходишь ищешь их , а они прячутся за домами или у друзей. У нас последний этаж — приходилось и на крыше искать.

 Максим Польский
Максим Польский

В средних классах с учебой и с поведением проблем не было — парень самостоятельный , любил конструировать самолеты , конструкторы собирать и другие поделки делать своими руками , например вырезать деревянные фигурки лобзиком. А в старших классах знал , что будет поступать в ВУЗ , поэтому учился хорошо. Школу закончил с серебряной медалью ( одна четверка , остальные – пятерки ). Еще в школе ? 276 увлекся спортивным ориентированием благодаря классному руководителю Пустовойту Вадиму Александровичу , которого Максим очень уважал. Класс ездил в туристические поездки по Украине – в Крым , на Киевское море и вообще на красивую природу. Оттуда возвращался веселым , вдохновленным.

Вадим Александрович рассказывал историю , когда по физике никто в классе не мог решить задачу. А Макс сказал , что в ее условии ошибка и все поняли причину. Этот ученик мог найти ошибку даже в условии задачи , докапывался до самой истины всего , с чем сталкивался.
Максим с детства конструировал самолетики и мечтал стать летчиком. Но так как летное училище , где реально учат летать , находится не в Киеве , мы с отцом были против. Тогда он решил пойти в военное училище , как его друг Сергей Проскурнин , но снова отец был против , да и Макс в училище не проходил по возрасту ( закончил школу в 16 лет , а в военные училища принимают с 17 лет ) . Тогда он нашел альтернативу – Национальный авиационный университет , куда весь 11-й класс школы ходил после занятий на подготовительные курсы и по их результатам поступил. Еще до выпускных экзаменов в школе Максим был студентом. На его выбор университета также повлиял романтический склад характера . Максим с детства любил читать героические романы , прочел почти всего Пикуля (особенно любил повесть «Честь имею») , любил такие фильмы как «Офицеры» , «Гардемарины , вперед».
На первом курсе университета , в 1999 году , придя домой с занятий, Максим как-то сказал : «Хочу заниматься серьезным спортом. У нас есть спортивный клуб «Вертикаль» , где тренируются альпинисты. Я запишусь туда.» Я ответила : « Альпинизм — это очень опасно» . «Ну и что», — прозвучало в ответ. А так как сын был уже взрослым ( 16 лет ) , закончил школу , поступил в университет – имел право на выбор , поэтому особых возражений не последовало и Макс стал ходить на тренировки , где занимался с Николаем Горюновым , Игорем Чаплинским , Антоном Серовым, Орестом Вербицким , Маришей , Богданой. Друзей было много . Монтировали альпинистский стенд в НАУ и Максим пропадал на стенде допоздна, а утром шел на занятия.

В августе 2000 года была тренировочная поездка на Кавказ. Максиму покорялись первые вершины – Гумачи , ВИАтау , Чегеткара , Трапеция , Эльбрус. Он был в восторге от гор и от своих наставников. Привез нам с отцом первые подарки . Мне – вязаный свитер из натуральной овечьей шерсти – очень большой и тяжелый. Отцу – двухлитровую бутылку минеральной воды из г. Минеральные воды (в то время у отца была язва желудка ) . Подарки были тяжелыми и занимали много места в рюкзаке , но Максимка был хорошим сыном и любил нас , поэтому для него это не было в тягость .

В августе 2001года были восхождения на вершины Ляльвер – Гестолу , Селлу , Укю , п. Архимеда.

В августе 2002 года Максиму покорились вершины Доломит , Двойняшка , Далар, Улар , Шхельда. Ему был присвоен первый спортивный разряд по альпинизму. Но были и жертвы – Максим обморозил палец на руке при восхождении на вершину Уллу-Кара. Очень хорошо этот случай описывает Орест Вербицкий в своей книге «Предначертанный путь» , изданной в 2009 году. В марте 2003 года во время восхождения на Шхельду , Максим обморозил ступни обеих ног. Все это стойко и терпеливо переносил , к врачам не пошел , мазал раны мазью из корней окопника , которую я сама приготовила и вскоре все зажило. В августе 2003 года опять был на Кавказе , восходил уже на звание КМС .

В феврале 2004 года произошло непредвиденное…

7 февраля Максим уехал на Кавказ для тренировочных восхождений с Николаем Горюновым , Юрием Стрельниковым , Александром Ростальным. Альпинисты находились в учебно-методическом центре «Эльбрус» Кабардино-Балкарской республики России . В начале марта ребята должны были вернуться в Киев.

Последние СМС по мобильному телефону поступили :
- от Стрельникова Юрия дочке: « 23.02.2004г. 6.28 Погода хорошая. Мы идем на восхождение. Вернемся через 6-7 дней. Пока.»
- от Горюнова Николая на контрольно-спасательный пункт «Шхельда»:
«24.02.2004г. 12.11 Команда Горюнова (Киев) поменяла маршрут.
25.02.2004г. в 00.00 выходим на Уллу-Кару по «доске» 5а. Контрольный срок – 28.02.2004г. в 14.00»

28 февраля альпинисты не вернулись.

Только 2 марта вечером об этом было сообщено в Киев из КСП( так мне сказали).

А я узнала о случившемся случайно , из Интернета , когда 3 марта 2004г. в 13.00 смотрела сайт СК”Вертикаль”. После звонков друзьям Макса узнала , что вечером в УМЦ “Эльбрус» отправляется группа спасателей из Киева. После обсуждения случившегося с мужем , решила ехать на Кавказ со спасателями. Казалось , что если нужна будет какая-то медицинская или другая помощь ребятам , то я могла бы помочь им. Выехали 3 марта в 20.25 , группа спасателей из семи человек и я . Прибыли в Пятигорск 5 марта в 4.20. Время в поезде тянулось очень долго , хотелось помочь ребятам , казалось , что еще одна ночь проведенная альпинистами на снегу или в снежной пещере на морозе , может погубить ребят.

В Пятигорске наняли машину и через 3 часа были почти у лагеря , вернее у снежной лавины , которая нам преградила путь (сошла с гор утром, перерезав дорогу ). Кроме того шел дождь. Спасатели помогли перейти мне через лавину , дав в руки лыжные палки и подстраховывая каждый мой шаг. С другой стороны сошедшей лавины стояла машина директора УМЦ «Эльбрус» Курмана Алиевича , который не мог выехать в город из-за лавины. Он довез меня до лагеря. На вопросы о стоимости питания и проживания ответил : «Для вас все будет бесплатно». И, спасибо, действительно у меня денег за это не взяли .
5 и 6 марта были проведены в ожидании хорошей погоды ( шел дождь, потом снег ). Света и воды в лагере не было , сошедшая накануне лавина повредила высоковольтные столбы.
За это время приехала группа спасателей из Сумм в кол-ве 7 человек , передали , что спасатели Киева и Харькова «сидят на рюкзаках», ждут вызова. 7 марта снег прекратился , все спасатели ушли к «зеленой гостинице», с которой начинался маршрут пропавших альпинистов. Обещали вернуться к 20.00 в лагерь. Группа из Сумм вышла с рюкзаками , чтобы забросить их для дальнейшего восхождения на маршрут пропавших ребят.

Утром 7 марта в 8.00 я подошла к работнику КСП спасателю Гончару Владимиру , спросила , будет ли лететь вертолет , ведь погода прояснилась , появилось солнце. Он сказал , что как только будет видна гора ( показал мне Уллу-кару ), сразу полетим. В 12.30 я снова подошла к Гончару – гора ясно была видна. Он сказал : « Как только приходит Чаплинский и Митюхин с «зеленой гостиницы» — мы летим , наши рюкзаки готовы». На мой ответ , что все вернутся только вечером и будет уже поз дно , а вместо них я могу найти несколько альпинистов для помощи спасателям и сама полететь , он опять начал рассказывать о дымке в горах и о том , что вертолет не полетит. Я со слезами вернулась в лагерь.

С 10.00 до 12.00 на КСП « Шхельда» производился обстрел лавин из пушки для их схода , что было недопустимо так как поиски пропавших альпинистов еще не велись , а обстрел мог спровоцировать сход лавин в месте их пребывания.

14 часов приехала жена Юры Стрельникова Галина и его друг. Услышав мой рассказ , они сами пошли на КСП. Гончар сказал , что в 16.00 будет связь со спасательной группой , вышедшей под маршрут. Если видимость хорошая , вертолет может вылететь до 18.30. Ему нужно готовиться к полету 1 час. Но нужно разрешение на полет Тилова Бориса Османовича , начальника КСП , он находится в г. Терсколе. Гончар по нашей просьбе позвонил дежурному , но тот сказал , что Тилова нет на месте и что Тилова можно найти по мобильному телефону , которого у него нет . У меня были какие-то номера телефонов в записной книжке , которая находилась в УМЦ «Эльбрус» , что в 40 минутах ходьбы от КСП ( лежал глубокий снег ). Я пошла искать номер мобильного телефона Тилова , который после длительных поисков продиктовал мне по телефону дежурный, с которым говорил раньше Гончар. Стало понятно , что Гончар тянет время.

Галина Стрельникова осталась на КСП. Она дождалась связи со спасателями , вышедшими под маршрут , и когда те сказали , что с 15.00 видимость в горах прекрасная , решила идти в Терскол к Тилову просить вылет вертолета. Путь лежал пешком через нерасчищенную лавину. В Терсколе Тилова пришлось долго ждать и на просьбу женщины о вылете вертолета сегодня он ответил , что один вылет вертолета стоит 1000 баксов и вообще отпустил вертолетчиков с утра домой. Галина рыдала , но таких денег у нее с собой не было. Было уже 18 часов , когда закончился визит Галины к Тилову. Время было потеряно , лететь сегодня было поздно. Разбитые и расстроенные мы вернулись в лагерь. Так отнеслись росийские спасатели к поискам пропавших украинцев и просьбам их матерей и жен. Они просто издевались над нами , потому что сами были нарушителями – отпустили вертолетчиков с утра и требовали деньги за полет , хотя есть межгосударственные соглашения о работе по спасению людей, которые они нарушили.

Поэтому , во избежание неприятностей , в 21.00 того же дня , Гончар собрал у себя украинских спасателей , спланировал вылет вертолета на 8 марта и взял расписку у украинских спасателей , что они не пойдут на Уллу-Кару для поиска .

На облете 8 марта присутствовал Тилов. Были съемки с вертолета видеокамерой . Никаких следов не обнаружено.

Утром 8 марта я позвонила домой в Киев с мобилки Чаплинского по его рекомендации. Муж мне сказал , что 7 марта в 18.25 по Киевскому времени звонил Максим. У нас дома телефон с громкоговорителем , включаешь кнопку и все слышат. Когда пропали ребята , дома остался муж и моя мама , по телефону со всеми разговаривали в режиме громкой связи , чтобы все присутствующие слышали. Муж сказал : «Слушаю». В ответ прозвучал радостный голос : «Па-а!» «Слушаю тебя , сынок !» и связь прервалась. Рядом с мужем стояла моя мама. Они узнали голос Максима , который звучал бодро , радовались , что альпинисты живы. Сразу сообщили об этом альпинистам и в СМИ.

Вечером 7 марта , после звонка ,муж позвонил на Кавказ , умолял чтобы сообщили о звонке мне , трубку взял Клестов Валерий Иосифович , сказал что он ходит с палочкой ( инвалид , бывший альпинист ) , идти до КСП часа два , но он пойдет , чтобы сообщить такую радость. Но нам с Галиной так ничего и не сообщили и мы еще одну ночь проплакали , а узнали обо всем , когда я позвонила в Киев 8 марта.

9 марта утром машина директора лагеря везла работников в Пятигорск и я , забрав вещи Максима , решила ехать с ними. Я поняла , что ничего здесь не смогу сделать и буду ждать сына дома , казалось что он вот-вот вернется . В Киеве меня встретил муж , мои сотрудники и друзья Максима. Максима с ними не было и я поняла , что ошиблась , что не надо было уезжать . Еще на Кавказе , при посадке в машину , я вспомнила что под матрасом в номере забыла деньги и тогда не поздно было вернуться обратно в гостиницу , но я не поняла ,что это был знак остаться и уехала. И вот я здесь , а Максимки нет.

После моего отъезда , 9 марта , был повторный вылет вертолета на вершину горы. Записки альпинистов на вершине не обнаружили .

Кроме того , 9 и 10 марта был облет горы с грузинской стороны , организованный лично депутатом Костенко Юрием и альпинистом Дроботенко Николаем , но и там никаких следов не обнаружено.

Звонок Максима 7 марта 2004 года вселил в сердца всех надежду в то , что ребята живы , ведь звонок был после снегопадов и лавин. С 7 марта на Кавказе установилась хорошая погода.

Но поиски больше не велись . 11 марта домой вернулись все спасатели. Выходит , что поиски велись 3 дня – 8, 9 и 10 марта кратковременными вылетами вертолетов раз в день по 45 минут. Альпинисты которые летали , сообщили что после возвращения вертолетчики работали на себя , поднимая в горы сноубордистов для спуска , стоимость подъема — 20 доларов с человека . А в поисках украинских альпинистов заинтересованности не было. Позже мы узнали , что на поиски наших ребят в КСП была списана полугодовая норма бензина и свыше 500 тысяч рублей.

9 марта 2004 года был составлен акт о несчастном случае в горах , где было написано , что ребята попали под лавину в первой половине дня 25 февраля 2004 года. Об акте я узнала 31 мая , когда пришла в Федерацию альпинизма Украины получить справку о том , что мой сын пропал безвести. Справка была выписана в Кабардино-Балкарии в г. Тырнаузе и датировалась 9 марта 2004 года. Три месяца она пролежала в Федерации альпинизма для того , чтобы родители не поднимали шум.

В Киеве СБУ вскрыла «черный ящик» домашнего телефона , на который был звонок. Но входящий звонок зафиксирован не был , так как звонки фиксируются , если их длительность превышает 6 секунд , а звонок Максима был кратковременным.

Позже СБУ разослало запросы операторам связи прилегающих к месту исчезновения альпинистов районов об определении места нахождения мобильного телефона , который был у ребят . Какие были ответы операторов нам так и не сообщили , хотя я больше месяца звонила в СБУ по этому вопросу.

13 марта 2004 года родные пропавших альпинистов обратились к Президенту Украины с просьбой найти альпинистов и ответить на следующие вопросы:

1.Почему по истечению контрольного срока возвращения альпинистов с 28 февраля по 2 марта , пока стояла хорошая погода , не были предприняты никакие меры для поиска? Почему не велись облеты вертолетами МЧС России ?
2. Почему 11 марта , когда восстановилась хорошая погода , вернулись домой все спасатели и поиски прекратили ?
3. Почему нельзя определить место из которого звонил Польский Максим ?
4. Почему , несмотря на звонок Максима поисковые работы прекратились и 9 марта был составлен акт о несчастном случае ?
5. Почему Федерация альпинизма Украины не выделила деньги на поисковые работы , на поиски вертолетом ? Почему не договорилась с МЧС России о поисках ? Почему Федерация бездействовала ? Не были оплачены даже командировочные расходы украинских спасателей .
6. Почему гражданин Украины не имеет никакой защиты за территорией границы Украины?
7. Почему мне , матери , не сообщили , что мой сын пропал безвести?

Были получены ответы с обычными отписками . А вопросы до сих пор , спустя 6 лет , остаются открытыми .

За эти годы были отправлены десятки писем в разные инстанции о поисках. Были поиски на Уллу-Каре в июле 2004 года , где была проверена версия нахождения альпинистов под лавиной. Оказалось , под лавиной их нет. Очередной акт составили о том , что они могли оказаться в трещине при компактном расположении группы . Как 4 человека одновременно могли оказаться в трещине вместе со всеми вещами и рюкзаками и как Максим позвонил из трещины — никому не ясно. Для Федерации осталось исключить звонок. И нам начали «вешать лапшу» о том , что папе могло показаться . Мы просили провести экспертизу на вменяемость папы и бабушки Максима , но очевидно это никому не нужно. Нужно просто замолчать и замять этот вопрос , так как виновные до сих пор чувствуют свою вину , но не хотят быть наказаны.

Но я хочу , чтобы все знали как велись поиски группы Николая Горюнова , как работает Федерация и что вопрос местонахождения пропавших альпинистов остается открытым.
Никогда сердца родителей не успокоятся , не зная где их дети и что с ними произошло. А мы этого не знаем уже долгие 6 лет. И в этом вина Федерации альпинизма , которая за членские взносы привлекает к своему виду спорта детей , а в случае беды ни за что не отвечает.

Вот вам наша история. Прошу помочь найти сына и остальных альпинистов группы Горюнова. 23.05.2010г.

(Прим. ред. Понимая и разделяя горечь утраты сына мы решили разместить статью, написанную Светланой Польской, «как есть». При этом вынуждены добавить, что редакция не может подписаться под всеми обвинениями, выдвинутыми в этой статье.)

Источник: www.4sport.ua